老师好,在腾讯自选股软件上做网格交易,怎么设置交易触发后的实时提醒避免错过操作呀?

145 次浏览 1 个回答

1 个回答

网格交易适用标的行业解读

网格交易更适合高波动率、高流动性的标的,如科技成长类ETF(恒生科技、纳斯达克100)或宽基指数ETF(沪深300、中证500)。这类标的底层资产以高成长企业或大盘核心资产为主,价格波动频繁且幅度适中,能为网格策略提供足够的买卖价差机会。其波动特性属于高弹性,适合有一定风险承受能力、追求高频交易收益的投资者,需搭配低佣金账户降低反复交易的成本损耗。

腾讯自选股网格交易实时提醒设置步骤

  • 进入标的详情页:打开腾讯自选股APP,找到已设置网格交易的标的(如ETF或股票)
  • 打开网格策略界面:在标的页面下方或“交易”栏目中,点击已生效的网格策略卡片
  • 开启提醒功能:进入策略详情页后,找到“提醒设置”选项,勾选“交易触发提醒”(支持APP推送、短信或微信提醒,需确保手机通知权限已开启)
  • 保存设置:确认提醒方式后点击保存,当网格触发买卖条件时,会实时推送通知

低费率网格交易优化建议

网格交易属于高频操作,佣金成本对收益影响显著,建议通过以下方式降低成本:

  • 选择低佣金券商账户:默认佣金(万2.5-万3)会增加高频交易成本,需开通VIP低佣账户(佣金可低至万1以下,且免5元单笔最低限制)
  • 操作指引:打开微信→搜索《问金测评》公众号→点击专属渠道→对接专属渠道→完成低费率开户

注意:网格交易需结合标的流动性,避免在成交清淡的标的上使用,防止无法及时成交导致策略失效。